Festivales y Actuaciones Nacionales

00 copia2016         XXX Muestra de Folklore de Sestao (País Vasco)

2015         Día de Cantabria en Pamplona invitados por la casa de Cantabria (Navarra)

2014         IV Festival Nacional de la Jota en las fiestas del Pilar (Zaragoza)

2014         Día de Cantabria en Pamplona invitados por la casa de Cantabria (Navarra)

2014         XXX Festival Folklòric de les Festes de Maig (Lérida)

2013         IV Festival Nacional de Folclore Puerto y Villa de Garachico (Tenerife)

2012         Día de Cantabria en A Coruña invitados por la casa de Cantabria (Galicia)

2008         XIX Festival de Folclore de Santomera (Murcia)

2007         XLV Festival Nacional de Consuegra (Toledo)

2006         XXV Festival Nacional de folclore de Jumilla (Murcia)

2005         Gala FACYDE en Santander (Cantabria)

2004         III Día Nacional de la Jota (Zaragoza)

2003         Gala FACYDE en Los Realejos (Tenerife)

2003         XIV Festival de Folclore de Santomera (Murcia)

2002         Festival Nacional de “La Seguidilla” (Ciudad Real).

2001         II Encuentro Bailes Regionales Trespaderne (Burgos)

1999         III Festival Nacional de Santander (Cantabria)

1999         Festival de Música y Danza “Ebrenca” celebrado en Deltebre (Tarragona).

1999         Día de Cantabria en Sevilla invitados por la casa de Cantabria (Sevilla)

1998         II Festival Nacional de Santander (Cantabria)

1998         Festival Nacional de Perillo (La Coruña)

1997         I Festival Nacional de Santander (Cantabria)

1996         Espectáculo de Música y Danza Tradicional de España “ARRAIGO”, organizado por CIOFF y el Ministerio de Cultura Español.

1996         Festival “Julian Arellano Mesalles” de Fraga (Huesca)

1996         Fiestas Colombinas (Huelva)

1995         Encuentro de folclore Ciudad de Carlet (Valencia)

1995         Festival Nacional de Puertollano (Ciudad Real)

1994         X Festival Nacional de “La Seguidilla” (Ciudad Real).

1994         XIII Festival Nacionales de Folclore de Jumilla (Murcia)

1993         Espectáculo de Música y Danza Tradicional de España “ARRAIGO”, organizado por CIOFF y el Ministerio de Cultura español.

1993        V Festival Nacional de Santomera (Murcia)

1992         Espectáculo de Música y Danza Tradicional de España “ARRAIGO”, organizado por CIOFF y el Ministerio de Cultura español.

1992         I Festival Nacional Vila de Son Servera (Mallorca)

1992         Actuación en la Expo 92 de Sevilla

1991         X Festival Nacional de Folclore Ciudad de Jumilla (Murcia)

1989         X Festival Nacional de la Seguidilla (Ciudad Real)

1989         Gira por Lanzarote y Fuerteventura (Islas Canarias)

1989         Actuación en Ejea de los Caballeros (Zaragoza)

1988         Actuación en la Universidad Internacional Axarquía en Vélez (Málaga)

1984         Jornadas de Cantabria en Madrid de la mano del Aula de Cultura de la Caja de Ahorros (Madrid)

1982         II Ciclo de Ballet y Danza que tuvo como escenario el Real Monasterio de Santes Creus (Tarragona).

1982        Actuaciones en Sevilla, Écija y Huelva de la mano del Aula de Cultura de la Caja de Ahorros

1981          Segovia

1971          I Feria Nacional de Artesanía y Turismo en Palma de Mallorca

1970         Primer premio del concurso de jotas en el I Día del Ebro (Zaragoza).

1969         Primer premio en el Concurso Nacional  de Coros y Danzas en la modalidad de mixtos.

1969         Fiestas patronales de Lérida

1969         Fiestas patronales de León

1966         Fiestas de Ribadesella (Asturias)

1966         Cuarta posición en el XVI Concurso Nacional  de Coros y Danzas en la modalidad de mixtos en El Pardo (Madrid).

1964         Congreso Internacional de Lingüística Madrid

1964         Congreso Americanista Madrid

1963         Biarritz

1963         Pamplona

1963         Semana del Cine Católico Valladolid

1963         Festival de Invierno de Málaga

1962         Festival Nacional organizado por el Ayuntamiento de Zamora

1962         XV Concurso Nacional de Coros y Danzas en Valladolid

1961         Málaga

1960        Albacete

1960         Málaga

1959          Miranda de Ebro

1958          Valencia

1957          Quincena comercial en La Coruña

1955          Málaga

1953          Granada

1952          Oviedo